Лидер украинского женского тенниса Элина Свитолина снялась с престижного турнира WTA 500 в немецком Бад-Гомбурге. Причиной такого решения стал рецидив травмы правого бедра в преддверии четвертьфинального поединка.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный аккаунт турнира в сосети X.
Накануне Элина Свитолина провела изнурительный матч 1/8 финала против "нейтральной" россиянки Людмилы Самсоновой. Украинка одержала эффектную волевую победу в трех сетах – 3:6, 6:3, 6:2.
Поединок показался чрезвычайно тяжелым физически: еще в конце первой партии Свитолина была вынуждена вызвать на корт физиотерапевта и принимать медицинский таймаут.
Несмотря на дискомфорт, Элина смогла перехватить инициативу, оформить в решающем сете серию из шести выигранных геймов подряд и впервые в карьере выйти в 1/4 финала этого турнира.
Сегодня, 24 июня, украинка должна была поспорить за путевку в полуфинал с 52-й ракеткой мира, китаянкой Синьюй Ван. Однако, учитывая риски, Свитолина решила не выходить на корт.
Немецкие соревнования были последним подготовительным этапом для Свитолиной перед стартом Уимблдона-2026. В комментарии теннисистка подтвердила, что повреждение бедра нуждается в паузе, однако она настроена оптимистично.
"Мне нужно несколько дней для полного восстановления и спокойствия", - отметила Элина, намекнув, что снятие с турнира является скорее мерой предосторожности, чтобы успеть подготовиться к матчам в Лондоне.
Основная сетка Уимблдона-2026 стартует уже через несколько дней - 29 июня и продлится до 12 июля.
Травяные корты Лондона традиционно успешны для Элины: для нее это будет уже 12-е выступление в карьере, а раньше она дважды доставалась здесь стадии полуфинала (в 2019 и 2023 годах).
Действующей чемпионкой престижного травяного турнира является полька Ига Свентек, которая в прошлом году в финале разгромила американку Аманду Анисимову.