Бунт на Уимблдоне: лучшие ракетки мира объявили бойкот, который обойдется турниру в миллионы
Протест перед Уимблдон-2026 (фото: Getty Images)
Звезды тенниса расширят протест против распределения призовых на Grand Slam. На Уимблдоне игроки будут массово бойкотировать медиаактивности, несмотря на рекордное увеличение призового фонда на 20%.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт BTU.
Символические 15 минут: в чем суть протеста
Масштабное противостояние между спортсменами и руководством Grand Slam началось еще на Ролан Гаррос, где первая ракетка мира Арина Соболенко, а также Ига Швентек, Янник Синнер и другие топ-игроки демонстративно ограничивали предтурнирное общение с прессой.
Легендарный Новак Джокович акцию поддержал на словах, но непосредственно участия в ней не принимал.
На кортах Лондона протест выйдет на новый уровень. Теперь теннисисты планируют сократить до 15 минут не только предтурнирные пресс-конференции, но и все послематчевые интервью в течение первой недели соревнований.
Лимит в 15 минут выбран как символ. Он олицетворяет 15% доходов, которые, по подсчетам игроков, мейджор-турниры выделяют в рассрочку призовых. В этом году атлеты требуют фиксированную планку в 16% от общей выручки.
Из-за жестких временных ограничений под серьезным ударом окажутся главные трансляторы турнира, в том числе телегиганты BBC и ESPN.
Организаторы напоминают, что за полный отказ от общения с прессой предусмотрен штраф до 50 тысяч фунтов, однако формат "коротких ответов" правила Grand Slam формально не нарушает.
Позиция Уимблдона: "Деньги вкладываем в инфраструктуру"
Общий призовой фонд Уимблдона составит астрономические 64,2 млн фунтов (наибольшее ежегодное увеличение в истории), где чемпионы получат по £3,6 млн, а неудачники первого раунда – по 80 тысяч фунтов. Впрочем, игроки считают, что сумма недотягивает их требования примерно на 7 млн фунтов.
Во Всеанглийском клубе (AELTC) уже заявили, что "удивлены и разочарованы" поведением звезд и заметили, что не считают процент от дохода правильным критерием для бизнеса.
"Мы не смотрим на проценты. Эта метрика базируется исключительно на доходах и не учитывает расходы, а бизнес так вести нельзя. У нас есть расходы - мы вкладываем сотни миллионов фунтов в обновление инфраструктуры для самих же игроков и инвестиции в травяной теннис. Нельзя управлять постоянным бизнесом, который существует почти 150 лет, ориентируясь Джеванс.
Кроме финансового вопроса, теннисисты требуют увеличения вкладов в фонд социальных гарантий и создания Совета игроков для большего влияния на управление. В AELTC уверяют, что предлагали такой орган еще в прошлом году, но спортсмены сами отклонили предложение.
Конфликт обещает быть длительным, ведь аналогичные переговоры по увеличению выплат игроки параллельно ведут с организаторами Ролан Гаррос и US Open, стартующим в конце августа.